"Дождь" сократит в мае половину сотрудников телеканала

undefined

В последнее время телеканал "Дождь" испытывает серьезные финансовые проблемы, которые связаны с отключением вещания канала крупнейшими операторами связи из кабельных сетей. Вещание телеканала «Дождь» прекратили «Ростелеком», «Вымпелком», «Акадо», «НТВ плюс», «Триколор ТВ». Это примерно 85% охвата аудитории канала. Поводом для отключения стал опрос, проведенный в прямом эфире телеканала: зрителям было предложено ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград фашистам, чтобы спасти его жителей. Часть операторов объяснили отключение канала несогласием с бизнес-моделью «Дождя», который договаривался с ними о платной трансляции, другие - реакцией зрителей на опрос.

Телеканал "Дождь" сокращает половину своих сотрудников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе канала во вторник. "Сейчас у нас происходит сокращение штата, в течение мая из 300 сотрудников останутся работать примерно 150 человек", - сказали в пресс-службе.

В частности, сегодня свой последний выпуск новостей на "Дожде" провел телеведущий Никита Белоголовцев. По словам собеседника агентства, сокращение не коснется известных ведущих телеканала - Павла Лобкова и Тихона Дзядко.

Вскоре после этого руководитель «Дождя» Наталья Синдеева заявила, что телеканалу придется сократить производство программ. Кроме того, «Дождь» начал кампанию по сбору средств, которые помогли бы каналу работать дальше. В результате ему удалось собрать средства на дополнительные 50 дней эфира. Но затем у телеканала появились другие проблемы - проверку в отношении него начала налоговая служба, а арендатор внезапно попросил освободить помещение, которое канал занимал на «Красном Октябре».

Во время прямой линии в середине апреля президент России Владимир Путин заступился за «Дождь». «Если результатом того, что “Дождь” не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания», - сообщил Путин. Он подчеркнул, что «Дождь» - интересный телеканал с хорошим молодым коллективом, «но допустивший определенные ошибки, оскорбившие большое количество наших граждан». «Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации», - сказал Путин.