Перенос спора с "Газпромом" в арбитраж будет зависеть от результатов пакетных договоренностей - "Нафтогаз"

undefined

Перенос спора между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в стокгольмский арбитраж будет напрямую зависеть от результатов достижения "пакетных договоренностей" между сторонами, говорится в сообщении пресс-службы украинского госхолдинга.

В НАК отмечают, что в рамках прошедших 2 июня трехсторонних переговоров в Брюсселе "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" приступили к обсуждению "пакетного соглашения", которое должно урегулировать все аспекты газового спора о закупке украинской стороной российского природного газа.

"Если в ближайшее время стороны не договорятся об основных параметрах такого соглашения, НАК "Нафтогаз Украины" будет вынуждена подать в Стокгольм иск по урегулированию указанного спора, процедура подготовки которого была завершена еще 30 апреля этого года", - говорится в сообщении.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам очередного раунда трехсторонних переговоров сообщил, что "Нафтогаз" и "Газпром" могут пересмотреть задним числом цену поставок газа в апреле и мае 2014 г. Он высказал пожелание, чтобы пакетная договоренность о цене и графике платежей была достигнута на период как минимум по июнь 2015 г.

Эттингер также сообщил, что переговоры будут продолжены предположительно на текущей неделе, чтобы постараться прийти к соглашению до середины июня. В этот период стороны решили воздержаться от прекращения поставок газа или обращения в суды.