"Башнефть" может провести SPO на двух площадках - LSE и Московской бирже

undefined

"Башнефть" (контролируется АФК "Система") рассчитывает провести SPO в сентябре, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомые с подготовкой к сделке. Размещение, скорее всего, пройдет на двух площадках: LSE и Московской бирже. Встречи с инвесторами в режиме non deal компания проводит с конца прошлого года, напомнил собеседник агентства.

Ранее руководство "Системы" и "Башнефти" отмечало, что нефтяная компания проводит техническую подготовку к возможному вторичному размещению ее ценных бумаг. Окончательное решение о размещении, которое будет зависеть от ряда факторов, включая ситуацию на рынке, пока не принято.

"Башнефть" планирует дополнительно разместить до 37 млн обыкновенных акций номиналом 1 рубль, цена которых (в том числе и по преимущественному праву) будет определена после окончания срока действия преимущественного права, но не позднее начала размещения ценных бумаг.

«Башнефть» в рамках подготовки SPO в Лондоне в мае завершила реорганизацию компании и ликвидировала перекрестную структуру владения. В результате «Система» стала прямым собственником 71,76% голосующих акций «Башнефти», еще 12,57% принадлежит АФК через ее «дочку» «Система-инвест». «Башнефть» в ходе выкупа бумаг по обязательной оферте у миноритариев получила 4,09% своих голосующих акций.