Власти Крыма: "Черноморнефтегаз" может вдвое увеличить добычу газа

undefined

Добычу газа в Крыму можно увеличить в два раза, рассказал "РИА Новости" советник врио главы республики по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев. "У нас есть компания "Черноморнефтегаз", которая сама добывает газ, более того, по разведанным запасам и технологическим возможностям можем в ближайшие годы увеличить объем добычи газа в 2-2,5 раза", - сообщил советник.

Ранее сообщалось, что в прошлом году "Черноморнефтегаз" добыл 1,6 млрд куб. м газа.

По словам Темиргалиева, в "Глебовском подземном хранилище в запасе сейчас около 800 млн кубометров газа. Крым потребляет в год 1,2 млрд куб. м газа". При условии строительства двух парогазовых электростанций, под которые сейчас в Севастополе и Симферополе выбираются площади, "этот объем (потребления) дойдет до 1,6 млрд куб. м, это вполне по силам "Черноморнефтегазу".

"Мы планируем, что в 2017 г. будет запускаться первая очередь этих электростанций", - сказал Темиргалиев, добавив, что также планируется строительство мощной электростанции в Анапе, которая также будет поддерживать Крым. Суммарная мощность электростанций составит около 2000 МВт.

Он напомнил, что в настоящее время полуостров потребляет около 635 МВт. "За счет внутренних источников в хороших погодных условиях можем производить до 240 МВт. Это, конечно же, мало, поэтому практически полная зависимость от Украины. Мы развернули сеть дизель-генераторных установок, которые способны уже сейчас обеспечить Крым электроэнергией до 70% от потребности", - добавил советник.

ПАО "Черноморнефтегаз" до 17 марта принадлежало "Нафтогазу Украины", но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие (КРП) "Черноморнефтегаз".