"Норникель" ведет переговоры с банками для покупки палладия у ЦБ

undefined

"Норильский никель" ведет переговоры с Банком России о выкупе у него палладия на сумму до $2 млрд, чтобы гарантировать поставки покупателям металла, сказал в интервью Reuters гендиректор и совладелец компании Владимир Потанин. По его словам, Bank of America Merrill Lynch готов профинансировать сделку.

Пресс-служба "Норникеля" подтвердила "Ведомостям" факт переговоров с ЦБ, однако не привела каких-либо деталей.

Размер запасов палладия у ЦБ - гостайна, а продажи или покупки этого металла из госрезервов могут влиять на его мировые цены. "Мы заинтересованы в том, чтобы в какой-то форме выкупить палладий, находящийся сейчас в государственной собственности, прежде всего в ЦБ, с тем чтобы обеспечить покупателям по долгосрочным контрактам гарантии физического наличия товара", - сказал Потанин Reuters. По его оценке, кроме Bank of America Merrill Lynch в сделке может принять участие пул частных инвесторов. "Мы оцениваем наши возможности в пределах $2 млрд - то, что мы можем структурировать приобретение палладия или связанных с ним инструментов", - сказал Потанин.

Потанин уверен, что компания вместе с потенциальными участниками сделки может оплатить покупку деньгами или провести обмен на платину. Наблюдатели рынка ожидают, что дефицит на мировом рынке палладия, который нужен для производства автомобильных каталитических нейтрализаторов, увеличится в будущем году на фоне хорошего спроса со стороны автопроизводителей.

На долю "Норникеля", который контролируют структуры Потанина, а также бизнесменов Олега Дерипаски и Романа Абрамовича, приходится 40% мировых поставок этого металла платиновой группы. Опасения в том, что конфликт между Москвой и Западом по поводу Украины приведет к снижению поставок палладия из России, вызвали рост цены металла в августе до $905 за унцию, максимума за 13 с половиной лет.