CNY Бирж.11,489+2,86%MSTT64-0,39%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,06+0,88%RGBITR758,67+0,96%

Дворкович поручил проработать вопрос об отдельном экспортном потоке для высокосернистой нефти

Вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил министерствам и ведомствам в трехмесячный срок проработать вопрос о возможности выделения высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря вице-премьера Алии Самигуллиной.

С инициативой выделения высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток выступает «Транснефть». Эту идею поддерживает «Роснефть», «Татнефть» выступает против.

«На совещании было принято решение, что этот вопрос необходимо детально проработать», – сказала Самигуллина. «Это должны сделать и компании, и федеральные органы исполнительной власти. Срок выполнения - примерно три месяца», - добавила она.

Сейчас критического ухудшения качества нефти нет, «ситуация в пределах нормы», отметила пресс-секретарь. Однако, по ее мнению, ухудшение качества может произойти в краткосрочной и среднесрочной перспективе. «Вот именно поэтому и было дано поручение компаниям и органам власти данный вопрос детально просчитать и проработать», – добавила она.

Ранее заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов заявлял, что вопрос о выделении высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток в направлении порта Усть-Луга должен быть отложен как минимум до 2020 г.