Казанский суд заочно арестовал миллиардера Семина по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

undefined

Советский районный суд Казани во вторник удовлетворил ходатайство следствия по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" о заочном аресте председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент", владельца инвестиционной группы ASG Алексея Семина, который сейчас находится во Франции, сообщает "Интерфакс".

Ранее со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина сообщалось, что в рамках расследования уголовного дела по факту пожара в ТЦ "Адмирал" Семину предъявлено заочное обвинение по четырем статьям: 219 УК России (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 327 УК (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа), 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Он уточнял, что ранее аналогичные обвинения были предъявлены генеральному директору ОАО "Инвестиционная строительная компания" и ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберту Хайруллину.

По версии следствия, в 2007 г. коммерческие структуры Семина и Хайруллина приобрели производственные помещения на улице Клары Цеткин в Казани, ранее принадлежавшие заводу "Серп и Молот".

"После ряда процедур помещениям присвоили наименование торгового комплекса. В дальнейшем они были сданы в аренду руководству фирмы "Заря", введенному в заблуждение относительно возможности использования узкоспециализированных производственных цехов в качестве торгового комплекса", - отмечал Маркин.

По его словам, "при этом на объекте отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения".

"Руководство фирмы арендатора, в свою очередь, зная о наличии нарушений, не приняло никаких мер по их устранению. В результате с 2013 г. объект эксплуатировался с грубейшими нарушениями требований противопожарной безопасности", - подчеркивал Маркин.