CNY Бирж.11,489+2,86%LIFE1,785+0,56%MSTT63,5-1,17%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,61+0,95%

«Газпром» в 2015 году планирует нарастить закупки газа у независимых производителей в 1,7 раза

«Газпром» в 2015 г. планирует нарастить закупки газа у независимых производителей в 1,7 раза до 27 млрд кубометров по сравнению с прошлым годом. В основном это должно произойти за счет российско-итальянской компании «Северэнергия». Такое заявление сделал на пресс-конференции в среду, 17 июня, член правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев.

Относительно возможных поставок газа «Роснефти» член правления «Газпрома» сообщил, что «Роснефть» сама является производителем газа и, наверное, будет являться потребителем в каком-то объеме. Он сказал, что "на сегодняшний день никаких заявок от нее не поступало". «Поэтому никаких планов у нас нет», – заявил Селезнев.

В 2014 г. «Газпром» приобрел у независимых производителей 15,6 млрд кубометров газа, отметил он. «План на 2015 г., пока мы еще не дошли до этого плана, но планируем приобрести порядка 27 млрд кубических метров газа», – подчеркнул Селезнев.