Baker & McKenzie и PWC подготовили проект реформирования «Нафтогаза»

undefined

Baker & McKenzie и PricewaterhouseCoopers разработали проект плана реформирования корпоративного управления "Нафтогаза Украины", сообщила пресс-служба госхолдинга. Документ, а также необходимые законопроекты, проекты других нормативных актов разработаны в рамках работы, финансируемой ЕБРР.

План предусматривает создание наблюдательного совета в "Нафтогазе" и постепенное увеличение его независимости, внедрение современных практик раскрытия информации, управления рисками и вознаграждения для менеджмента.

Также предусматривается создание компании – оператора ГТС с отдельной от НАК структурой корпоративного управления и независимым набсоветом.

По мнению Baker & McKenzie и PWC, роль "Нафтогаза" как корпоративного центра должна смениться с "портфельного управления" на роль "стратегического контролера" над "Укргазвыдобуваннем", "Укртрансгазом", "Укртранснафтой" и "Укрнафтой".

Предполагается привести корпоративное управление НАК в полное соответствие с принципами управления госпредприятий ОЭСР, улучшить контроль над менеджментом "Нафтогаза", предупредить неправомерные политические вмешательства в деятельность компании.