Европейский авиарегулятор предложил новые меры безопасности после крушения Airbus в Альпах

undefined

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) – орган Европейского союза по регулированию и исполнению задач в области безопасности гражданской авиации – направило в Еврокомиссию (ЕК) доклад о мерах, которые необходимо принять по итогам расследования катастрофы самолета Airbus A320 под Динь-ле-Беном. Документ в пятницу, 17 июля, был опубликован на сайте ЕК.

«В этой трагедии мы не знаем всего того, что произошло. Но мы знаем ряд причин, [приведших к ней]. И мы полагаем, что нам не надо ждать окончательного отчета по расследованию этого инцидента, чтобы уже начать предпринимать действия», – цитирует слова исполнительного директора EASA Патрика Ки Reuters.

В представленном документе содержится ряд рекомендаций. Так, среди них сохранение принципа «два человека в кабине пилота» и обязательное прохождение новыми пилотами психологической экспертизы перед поступлением на работу. Также предлагается устраивать внезапные тестирования пилотов на наркотики и алкоголь и улучшить систему надзора за деятельностью авиационных медицинских экзаменаторов.

Также EASA хочет создать общеевропейскую базу данных авиационной медицины, поскольку, по мнению агентства, зачастую власти и медицинские эксперты не имеют доступа к истории болезни пациента или информации о том, было ли пилоту отказано в получении медицинских справок.