ASTR186,1-15,72%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,48-0,44%

Власти Румынии заподозрили «дочку» «Лукойла» в нарушении санкционного режима

Прокуратура Румынии подозревает румынскую дочернюю структуру «Лукойла» - Petrotel Lukoil (владеет НПЗ в Румынии) - в проведении торговых операций с компаниями, зарегистрированными в офшорах и контролируемых лицами, в отношении которых введены санкции Евросоюза. Об этом во вторник, 4 августа, пишет румынское интернет-издание Economica со ссылкой на обвинительное заключение прокуратуры.

По данным Economica, прокуроры проанализировали финансовые документы компании за 2003-2014 гг. По сообщению издания, «одна из офшорных компаний, с которой Petrotel Lukoil проводила подозрительные сделки, зарегистрирована в Великобритании».

Ранее сообщалось, что прокуратура Румынии возбудила дела в отношении шести топ-менеджеров Petrotel Lukoil и Lukoil Europe Holdings. Ведомство обвинило их в отмывании денег, в ненадлежащем использовании кредитных средств, а также в пособничестве в отмывании денег и, соответственно, нанесении ущерба в размере 1,8 млрд евро.