NLMK72,02-2,39%CNY Бирж.12,239+1,31%IMOEX2 281,31-0,2%RTSI874,64-1,12%RGBI115,17-0,06%RGBITR775,52-0,02%

Общая сумма контрактов по SSJ100 на МАКС-2015 превысила $1 млрд

В рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2015 в подмосковном Жуковском подписаны новые контракты на самолеты SSJ100 общей стоимостью более $1 млрд, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Богинский.

"Только по авиакомпании "Ямал" стоимость контракта составила примерно $700 млн. Всего по самолетам "Сухой-суперджет" сумма сделок - более $1 млрд", - сказал Богинский, отвечая на вопрос журналистов о предварительных коммерческих итогах МАКС-2015.

По его словам, в ходе авиасалона представители Ирана заинтересовались этими самолетами, сейчас идут консультации. Отвечая на вопрос о возможном количестве будущих заказов, Богинский сказал, что речь идет о "десятках машин".

Замминистра напомнил, что продолжается предконтрактная работа по поставкам самолетов SSJ через совместную российско-китайскую лизинговую компанию в Китай. По его словам, тут речь может идти о заказах примерно на сто самолетов.

Богинский также обратил внимание на большой интерес к этому самолету со стороны арабских стран: в частности, Египет намерен в октябре объявить тендер на закупку самолетов данного класса, и российская компания "Гражданские самолеты "Сухого" будет в нем участвовать. Наряду с Египтом интерес к данному самолету проявляют также Иордания и Объединенные Арабские Эмираты.

В целом, по словам Богинского, пока рано говорить об общих финансовых результатах авиасалона МАКС-2015. Переговоры все еще продолжаются, и общие цифры подписанных контрактов будут известны позже.