Brent подбирается к $41 за баррель

undefined

Цены на нефть вновь растут в среду, 9 декабря, после резкого падения накануне. Так, по состоянию на 9.10 мск стоимость январского фьючерса на североморскую смесь Brent на Интерконтинентальной бирже в Лондоне достигла $40,85 за баррель. На тот же час стоимость январского фьючерса на легкую нефть WTI добралась до $38,26 за баррель.

Вчера, 8 декабря, цена нефти Brent на торгах около 17.00 упала до $39,88 за баррель. После падения в понедельник на 6%, в ходе которого цена опускалась до $40,6, в первой половине дня вторника она скорректировалась до $41,43, однако около 16.00 мск начала быстро снижаться. К концу дня она достигла минимумов, зафиксированных в феврале 2009 г. после обвала, спровоцированного финансовым кризисом.

Нефтяной рынок находится в ожидании решения Федеральной резервной системы о повышении ставки, о котором регулятор может объявить уже 16 декабря. Это может стимулировать дальнейшее снижение цен на нефть, предсказывают аналитики. Кроме того, рынок до сих пор реагирует на решение ОПЕК о сохранении квот на добычу нефти на текущем уровне - 30 млн баррелей в день. При этом фактическая добыча стран, входящих в организацию, превышает заявленную квоту на 1,5 млн баррелей в сутки.