CNY Бирж.12,029-0,43%↓YAKG36,2-1,09%↓UTAR9,81+7,92%↑IMOEX2 522,93+0,5%↑RTSI982,83+0,08%↑RGBI112,53+0,2%↑RGBITR778,79+0,23%↑

Иран допустил возможность строительства газопровода в Европу

В Тегеране не исключают возможность строительства трубопровода для поставок газа в Европу, заявил в среду посол Ирана в России Мехди Санаи.

"То, что Иран, как экспортер нефти и газа, обсуждает разные варианты и рынки - это однозначно", - сказал Санаи в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос, планирует ли Тегеран строить газопровод в Европу.

"Но то, что есть определенные решения, я не в курсе", - добавил дипломат. Санаи отметил, что "для этого нужны инвестиции и другие предпосылки".

Он также выразил надежду на то, что газовая отрасль - это "одна из сфер, в которой Россия и Иран могут сотрудничать".

Посол также заверил, что выход Ирана на мировой нефтяной рынок не оказывает существенного влияния на нефтяные цены. Он подтвердил позицию Тегерана о необходимости сокращения добычи нефти, назвав "неприемлемым" текущее падение цен на нефть.

"Я надеюсь, что присутствие Ирана дает новый импульс для сотрудничества в этом плане и в ОПЕК, и с Россией, и с другими странами", - сказал Санаи.