Дума введет уголовную ответственность за уклонение компаний и ИП от уплаты страховых взносов

undefined

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, согласно которым предусматриваются штрафы и лишение свободы за укрытие компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, передает ТАСС.

Согласно тексту законопроекта сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых может быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам и страховым взносам в крупном размере, наказывается штрафом от 200 до 500 000 руб. или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период от 1,5 года до 3 лет. Помимо этого может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до трех лет.

Аналогичное преступление, совершенное в особо крупном размере, подразумевает штраф в размере от 500 000 до 2 млн руб. или в размере заработной платы, или иного дохода за период от двух до пяти лет, либо наказывается принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.