У парламента Венесуэлы возникли сомнения в законности сделки «Роснефти» на $500 млн

undefined

У Национальной ассамблеи Венесуэлы, где теперь контроль принадлежит бывшей оппозиции, возникли вопросы к сделкам "Роснефти" на $500 млн. 20 февраля госкомпания Petroleos de Venezuela (PDVSA) сообщила, что "Роснефть" хочет вложить эту сумму в проекты в нефтяном бассейне реки Ориноко в Венесуэле и докупить 23,33% в СП Petromonagas, где пока у российской компании 16,7%, а у PDVSA – 83,3%. Как сообщает Bloomberg, нефтяной комитет парламента предложил запретить все сделки с нефтяными активами, одобренные правительством, если на них не будет согласия Национальной ассамблеи. Теперь это предложение будет рассмотрено на пленарном заседании. Bloomberg ссылается на заявление комитета, которое предоставила депутат Милагрос Пас. Она заявила агентству, что сделка пока незаконна, потому что на нее нет одобрения парламента, которое по Конституции обязательно для сделок с национальным интересом.

Министерство информации и министерство нефти Венесуэлы отказались от комментариев, как и пресс-службы PDVSA и "Роснефти".

Bloomberg напоминает, что Верховный суд Венесуэлы по-прежнему лоялен президенту Николасу Мадуро и неоднократно пресекал попытки нового состава парламента ограничить полномочия президента и правительства. В интервью агентству бывший судья Верховного суда Хуан-Карлос Апитс, ныне профессор Центрального университета Венесуэлы, отметил, что пока у Национальной ассамблеи нет полномочий отменить такие сделки, но в долгосрочной перспективе, если изменится состав правительства, ситуация может и измениться.