Условия для кредиторов «Мечела» не будут едиными, у Сбербанка есть привилегии – Костин

undefined

Ранее советник предправления Газпромбанка Тигран Хачатуров сообщил «РИА Новости», что кредиторы «Мечела» по итогам реструктуризации долга должны выйти на единые кредитные условия. Газпромбанк уже заключил необходимые соглашения в 2015 г.

Условия для кредиторов «Мечела» по итогам реструктуризации его долга не будут едиными, заявил предправления ВТБ Андрей Костин.

«Но они и так едиными уже не будут, тут я бы не был столь категоричен, например, Сбербанк явно получает более привилегированные условия. Нас это не очень волнует, ну получили и получили. В конечном итоге они занимали более жесткую позицию», - сказал журналистам Костин.

Одним из условий подписания соглашения о реструктуризации «Мечела» и Сбербанка является погашение части задолженности. В этих целях компания до конца апреля намерена продать Газпромбанку 49% своего проекта разработки Эльгинского угольного месторождения. Средства от сделки в объеме 34,3 млрд руб. пойдут на оплату долга перед Сбербанком.

В начале февраля «Мечел» сообщал, что достиг соглашения по реструктуризации долга со всеми крупнейшими банками-кредиторами - Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком. Сумма реструктурируемого долга составит 80% от всей задолженности «Мечела». Объем реструктурируемого долга составляет $5,132 млрд.