Россия перестала получать с Украины жизненно важный препарат мезатон

undefined

В регионах врачи жалуются на недостаток препарата мезатон, который используют реаниматологи, анестезиологи и акушеры и который внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), следовательно, должен быть в наличии в больницах и у бригад скорой помощи. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на результаты опроса медиков. Опрошенные отметили, что им сообщили, что новых поставок мезатона не будет. Минздрав Ростовской области попросил у федерального министерства разъяснений, отмечает издание.

Производит мезатон Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств. Представитель предприятия Наталья Ворона сообщила, что закупочная цена препарата не менялась с 2010 г. и производитель больше не может продавать его России по старой цене себе в убыток. По ее словам, компания хочет сотрудничать с Россией и политики в этом решении нет. Раскрыть механизм ценообразования и назвать цену, по которой завод хотел бы продавать мезатон, она отказалась. Эти вопросы она переадресовала в торговый дом «Алвис» – официальному дистрибутору продукции харьковского завода на территории России. Там отвечать на них отказались.

Ссылаясь на базы данных, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил, что в последний раз мезатон ввозили в Россию в августе 2015 г. За прошлый год было поставлено 201 000 упаковок общей стоимостью 4,8 млн руб., в 2014 г. – 670 000 упаковок на 15,8 млн руб. Беспалов добавил, что прямых аналогов мезатона в России не производится. В Росздравнадзоре подтвердили перебои с поставками мезатона в России, но представитель ведомства сказал, что причины этого им неизвестны. Ведомство направило запрос поставщику о том, когда возобновятся поставки. Собеседник издания отметил, что на рынке имеются аналогичные препараты. Опрошенные газетой врачи сказали, что используют более дорогой французский норадреналин.