Эксперты объяснили рекордный рост цен на бензин

undefined

В России зафиксирован рекордный рост оптовых цен на бензин.С начала ноября биржевая стоимость бензина Аи-92 выросла на 3,1% до 43 207 руб. за 1 т, Аи-95 – на 2% до 45 699 руб. за 1 т.

Одной из причин резкого роста биржевых цен на бензин могла стать остановка работы установки на Московском НПЗ. Из-за этого выпуск высокооктанового бензина на заводе в ноябре может сократиться на 50 000–60 000 т, подсчитали эксперты агентства «Аналитика товарных рынков». НПЗ обеспечивает около 40% поставок топлива в Московский регион. Среднемесячное производство на заводе – около 216 000 т.

На подорожание бензина также могло повлиять то, что нефтепродукты сейчас выгоднее экспортировать, чем продавать в России. Самый сильный дисконт внутреннего рынка наблюдается по бензину и мазуту, отмечают эксперты.

Нефтяники в оптовом сегменте пытаются максимизировать прибыль от продаж нефтепродуктов, отметил аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Биржевые цены в отличие от розничных не контролируются государством, пояснил он.

Начальник управления регулирования ТЭКа Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин связал рост цен с нервозной реакцией трейдеров на остановку установки на Московском НПЗ. Он подчеркнул, что дефицита топлива нет.