Мутко заявил об отсутствии стыда в связи с допинговым скандалом

undefined

Вице-премьер, экс-министр спорта Виталий Мутко заявил на сегодняшней пресс-конференции в Кремле, что ему не за что стыдиться в связи с допинговым скандалом в российском спорте. «Мне особенно не за что стыдиться. Мне не стыдно и на эти вопросы отвечать [тоже]. Я слишком хорошо информирован и понимаю, с чем связан и ваш вопрос», - ответил Мутко на вопрос представителя западного СМИ, не стыдно ли ему за историю с допингом и за то, что российские журналисты не задают ему острые вопросы.

Мутко заметил, что сам звонил в The New York Times и хотел дать комментарий по поводу интервью информатора WADA Григория Родченкова, но ему сказали, что его комментарий до 5 декабря (дня решения МОК о допуске России на Олимпиаду в Пхенчхане) не нужен.

Мутко пообещал, что Россия в допинговом сандале займет твердую позицию и будет защищать своих спортсменов «до последнего патрона». «Мы доверяем и верим им. Мы пойдем вплоть до гражданских судов. Просто так мы это не оставим», - добавил вице-премьер. Он в очередной раз опроверг наличие в России системы допинга на государственном уровне и рассказал, что уволил Родченкова несмотря на обещание последнего «взорвать WADA и МОК» информацией о нарушениях антидопинговых правил в других странах.

На этой неделе Мутко заявил, что у него нет времени читать опубликованные The New York Times дневники Родченкова за 2014 и 2015 гг. Из записей Родченкова следует, что он обсуждал подмену допинг-проб перед Олимпиадой-2014 в Сочи с Мутко в бытность того министром спорта. В публикации содержится утверждение, что за четыре дня до Игр, 3 февраля 2014 г., он встретился с Мутко в штаб-квартире оргкомитета Игр и передал министру спорта «список Дюшес», где были указаны фамилии десятков спортсменов, употребляющих коктейль из запрещенных препаратов и чьи допинг-пробы планировалось заменить.

Сегодня в Кремле пройдет финальная жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018 г., который принимает Россия. Мутко является председателем оргкомитета «Россия-2018».