Экс-советник Путина ответил на обвинения в получении денег от акционеров ЮКОСа

undefined

Бывший советник президента Владимира Путина Андрей Илларионов прокомментировал сообщения о том, что он получил вознаграждение от акционеров ЮКОСа за показания в гаагском суде. Он назвал их лживыми заявлениями и пропагандой.

«Такого рода атаки осуществляются против каждого, кто занимает принципиальную позицию, критикуя действия российских властей, в том числе и в деле разгрома компании ЮКОС и похищения ее активов», — написал Илларионов в Livejournal. Он подчеркнул, что все сказанное им в суде является правдой.

Ранее РБК со ссылкой на адвокатов, представляющих интересы России, сообщал, что аффилированные с ЮКОСом структуры заплатили Илларионову за свидетельские показания в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

В суде в 2012 г. Илларионов назвал ЮКОС «одним из самых опасных врагов для тех, кто не желал видеть Россию свободной страной». Он заявил, что в составе российской Генпрокуратуры работал специальный отдел, занимавшийся «фабрикацией» улик против Михаила Ходорковского и ЮКОСа. Свидетель ссылался на свой источник — «очень высокопоставленного чиновника в российской администрации того времени», но отказался раскрыть его суду.

В июле 2014 г. третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа. Согласно судебному решению, Россия должна была выплатить по иску $50 млрд. Российская сторона обжаловала данное решение. В свою очередь, бывшие акционеры подали иски в суды ряда стран с требованием об аресте имущества в качестве обеспечительной меры. В июне 2015 г. во Франции и Бельгии на имущество, которое исполнители решения суда Гааги сочли принадлежащим России, был наложен арест.

В апреле 2016 г. окружной суд Гааги отменил решение нижестоящего суда о взыскании с России $50 млрд, заявив, что это дело не находится в компетенции гаагского арбитража.