Путин ответил на вопрос о лоббистских возможностях Сечина

undefined

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря назвал справедливым решение о предоставлении налоговых льгот для обводненных месторождений Самотлорскому месторождению «Роснефти». Так он ответил на вопрос корреспондента «Ведомостей» Маргариты Папченковой.

Папченкова, задавая вопрос, отметила, что такую льготу получило только одно месторождение. «Тут какой-то избирательный подход сыграл, и все мы знаем имя этому избирательном подходу - это (главный исполнительный директор "Роснефти") Игорь Иванович Сечин <...> Вот этот избирательный подход, который у нас есть везде – кто первый добежал, кто самый влиятельный, кто самый сильный, кто вас знает давно, - тот выигрывает, те проекты развиваются, а все остальные ничего не получают», - сказала она, спросив, согласен ли Путин с тем, что такая проблема существует.

Путин в ответ сказал, что решение о предоставлении льгот принимается на основе данных об обводненности и рентабельности месторождений. «Имя вообще этому решению - не Сечин, а Новак Александр Валентинович (министр энергетики). Потому что такие решения принимаются не с потолка, они принимаются после обсуждения потребностей и анализа рентабельности тех или иных скважин», - сказал Путин.

Он отметил, что и другие компании, помимо «Роснефти», могут претендовать на получение льготы, но им нужно доказать это право в министерстве. «И мы стараемся это проконтролировать, но не с точки зрения, кому недодали, а с точки зрения, дают ли справедливо тем, кому предлагает правительство это сделать. Вот что касается Самотлора и «Роснефти», администрация считает, что это справедливое предложение, а другие должны проработать этот вопрос предварительно в правительстве, Министерстве энергетики и Минэкономразвития», - сказал Путин.

В середине октября Минфин и «Роснефть» договорились, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для госкомпании на Самотлорском месторождении будет снижен на 35 млрд руб. в год. На месторождении добывают 96% воды и лишь 4% нефти. 

«Роснефть» в ответ на налоговое послабление обязалась увеличить добычу на обводненном месторождении Самотлор на 5 млн т и добыть за ближайшие 10 лет дополнительно 50 млн т. 

Что сказал на итоговой пресс-конференции Путин