Французская CMA CGM написала Путину о планах участия в приватизации «Трансконтейнера»

undefined

Гендиректор французской CMA CGM Родольф Сааде в середине декабря написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором сообщил о намерении компании в партнерстве с ООО «Логопер» приобрести долю в «Трансконтейнере». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. Речь идет о 50% (плюс 2 акции) «Трансконтейнера», которые сейчас находятся в собственности структуры РЖД. Как ожидается, конкурс может состояться в апреле.

Сааде в письме отметил, что участие в сделке CMA CGM будет «яркой демонстрацией намерения РФ в сфере привлечения иностранных инвестиций», и выразил желание встретиться с российским президентом. Вопрос приватизации «Трансконтейнера» курирует первый вице-премьер Игорь Шувалов.

ООО «Логопер» – это транспортно-логистический 3PL-оператор, который специализируется на организации контейнерных поездов, отмечает издание. В Москве у него есть терминал «Ховрино», куда компания возит грузы из северо-западных портов. По данным kartoteka.ru, компания подконтрольна Александру Кахидзе. На сайте АНО «Дирекция Московского транспортного узла» человек с таким именем и фамилией указан в статусе заместителя гендиректора. «Коммерсантъ» также отмечает, что ранее Кахидзе возглавлял управление по таможенно-брокерской деятельности ОАО «РЖД», был советником вице-президента монополии, а в 2008–2011 гг. – советником вице-спикера Госдумы Александра Бабакова.

Ранее об интересе к «Трансконтейнеру» заявляла группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, которой через FESCO принадлежит 25,07% его акций, UCL Holding Владимира Лисина и MSC, ГК «Дело» Сергея Шишкарева и РФПИ. На днях «Енисей капитал» Романа Абрамовича и Александра Абрамова приобрел 24,5% «Трансконтейнера» у НПФ «Благосостояние». Собеседники издания считают, что CMA CGM может примкнуть к более крупному российскому игроку.