Власти России обсуждают компенсацию в $800 млн в отношении плоского проката из Казахстана

undefined

Российские чиновники обсуждают возможность компенсирующей меры в размере более $800 млн в отношении плоского проката из Казахстана, поставки которого в Россию в 2017 г. значительно увеличились, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования Минпромторга.

«Производители металлопродукции в Казахстане должны вернуть те субсидии, которые причинили ущерб экономике России. По предварительным оценкам, размер компенсирующей меры может составить около $840 млн», - сказал источник.

В качестве компенсирующих мер в отношении стали казахстанского производства, поставляемой в Россию, также обсуждается «устранение неравных условий конкуренции на рынке ЕЭАС, внесение необходимых изменений в правовые документы республики Казахстан», уточнил он.

В конце 2017 г. Минпромторг изучил обращение ассоциации предприятий черной металлургии «Русская сталь». В документе говорилось, что в Казахстане производители плоского проката получают запрещенные субсидии, способствующие росту ввоза на территорию России стального проката из республики. Министерство начало расследование с целью выяснения соответствия требованиям субсидий.