На Шикотане построят две электростанции

undefined

На острове Шикотан на территории опережающего развития (ТОР) «Курилы» для двух рыбокомбинатов будут построены две дизельные электростанции, рассказал журналистам губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

На острове реализуется большой проект рыбокомбината «Островной», он стал первым резидентом ТОР «Курилы». Рядом с ним строится еще один комбинат – «Курильский рыбак». «Общая мощность потребляемой ими энергии будет равна примерно 30 МВт. Для обеспечения этих объектов энергией необходимо строительство ДЭС», – сообщил Кожемяко (цитаты по «Прайму»).

Инвесторами выступают две крупные компании, одна из которых, американская Caterpillar, уже готова строить энергомощности. Стоимость строительства станций предварительно оценивается в 5,5–7,5 млрд руб.

«Мы на первом этапе договорились с инвесторами: кто даст лучшие условия, те и будут являться инвесторами для резидентов, а резидентам мы уже будем компенсировать затраты по инфраструктурному подключению, возможно, возьмем созданные энергомощности себе на баланс», – отметил Кожемяко.

Первые 5 МВт электромощностей, необходимые для запуска рыбозавода, должны быть построены к сентябрю 2018 г. Мощности для второго комбината будут запущены со следующего года.

Сейчас энергетическая система Шикотана состоит из двух дизельных электростанций в селах Малокурильское и Крабозаводское с общей мощностью 5000 кВт, дефицит составляет 1500 кВт ч. Физический износ установок английского и японского производства составляет 70%, моральный – 100%.