Мильнер инвестировал в финтех-стартап выходцев из России Revolut

undefined

Венчурный фонд DST Global Юрия Мильнера совместно с группой инвесторов вложил $250 млн в британский финтех-стартап Revolut, основанный выходцами из России. Стартап в ходе раунда оценили в $1,7 млрд.

Revolut создан в 2015 г. выпускником Российской экономической школы (РЭШ), Московского физико-технического института (МФТИ) и бывшим трейдером Credit Suisse в Лондоне Николаем Сторонским и бывшим специалистом по разработке Deutsche Bank AG Владом Яценко.

Фонд российского миллиардера возглавил раунд финансирования. Сколько именно инвестировал DST Global, не уточняется. В раунде также приняли участие Index Ventures и Ribbit Capital. С момента основания компания привлекла $336,4 млн.

Полученные инвестиции компания направит на запуск сервиса в новых странах и расширение штата с 350 до 800 сотрудников, в том числе наняв 200 человек в Москве и Санкт-Петербурге, уточняет vc.ru со ссылкой на основателей проекта. В 2018 г. Revolut планирует выйти на рынки России, США, Канады, Австралии, Сингапура и Гонконга.

Revolut выпускает карты с несколькими валютными счетами. Стартап позволяет пользователям обменивать одну валюту на другую без банковских комиссий, конвертируя средства по среднему рыночному курсу. Карты Revolut поддерживают 150 различных валют. Компания утверждает, что ее сервисом пользуются почти 2 млн клиентов, 250 000 из которых - каждый день.

Издание Recode 11 апреля писало, что компания привлекла внимание DST Global, который намерен вложить в проект $150-250 млн. Российский Forbes уточнял, что Сторонский вскоре может войти в список богатейших бизнесменов России. Его доля в финтех-стартапе составляет примерно 30%, говорили изданию два источника, знакомых с бизнесом компании. «Это означает, что после завершения раунда финансирования стартапер может стать обладателем состояния минимум в $420 млн, вплотную приблизившись к нижней границе списка самых богатых предпринимателей Forbes ($500 млн)», - писал журнал.