Основатель «Додо пиццы» рассказал о возобновлении дела о наркотиках

undefined

Правоохранительные органы возобновили рассмотрение дела о распространении наркотиков в одном из заведений «Додо пиццы». Об этом рассказал основатель сети Федор Овчинников на своей странице в Facebook.

По словам Овчинникова, дело возобновила прокуратура из-за «разгильдяйства» предыдущего следствия. Теперь надзорное ведомство хочет заново опросить всех свидетелей, пишет основатель «Додо пиццы». Он также уточняет, что уже был на допросе, где его спрашивали о собственниках и основателях компании. «Честно говоря, было немного удивительно, как вопросы юридической структуры нашей компании связаны с делом, где я очень опосредованно и формально прохожу как свидетель. Следователь предположил - может, прокуратура проверяет некое «отмывание средств», – добавляет Овчинников.

Овчинников уточняет, что у «Додо пиццы» есть два российских юрлица – ООО «Пицца венчур» и ООО «Додо франчайзиг» (первое - для собственных заведений, второе - для франчайзинговых). Оба они принадлежат DP Global Group, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. «Это сделано не для того, чтобы уходить от налогов. Мы платим все налоги в России», – говорит Овчинников. Так сделали для того, чтобы структурировать сделку с большим количеством акционеров, которых сегодня около 200, добавляет он.

В ноябре 2017 г. в одном из франчайзинговых заведений «Додо пиццы» сотрудник обнаружил закладку наркотиков при уборке туалета. После этого МВД возбудило уголовное дело по ст. 228.1 п. 5 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупных размерах). Овчинников начал широко освещать ход дела на своей странице в Facebook. «После нашей публичной активности следователь вел себя уже по-другому. Сказал, что совсем не понимает, зачем допрашивали меня как владельца бренда, не имеющего никакого отношения к пиццерии в Медведкове. Сказали, что к нам, наверное, больше вопросов не будет», – рассказывал он в интервью «Ведомостям». По словам Овчинникова, два месяца назад дело закрыли.