Суд прекратил дело о банкротстве бывшего владельца «Трансаэро»

undefined

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве бывшего председателя совета директоров и одного из совладельцев разорившейся авиакомпании «Трансаэро» Александра Плешакова, сообщает «РИА Новости».

Агентство уточняет, что прекратить производство попросил представитель ВТБ (по заявлению этого банка было возбуждено дело). Он пояснил, что долг перед банком был погашен. Представитель бизнесмена подтвердил погашение долга. Суд, тем не менее, взыскал по просьбе банка судебные расходы с должника в размере 7000 руб.

ВТБ направил заявление о банкротстве Плешакова в суд в конце апреля. Как писали ранее «Ведомости», Плешаков должен был ВТБ 563 300 руб. и $300. В январе 2015 г. бизнесмен заключил с банком договор на оказание услуг депозитария, но услуги по учету ценных бумаг не оплачивал, говорится в решении суда.

Плешаков был контролирующим акционером авиакомпании «Трансаэро» (59,48% на конец 2016 г.). К сентябрю 2015 г. у нее не осталось средств на операционную деятельность. Компания была вторым после «Аэрофлота» перевозчиком в стране.

После этого работу «Трансаэро» почти два месяца финансировал «Аэрофлот». В октябре Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта «Трансаэро». В декабре того же года в «Трансаэро» было введено наблюдение, в сентябре 2017 г. - конкурсное производство. По оценке арбитража, обязательства авиакомпании «Трансаэро» на тот момент почти в 144 раза превышали оценку ее реальных активов.

Самые дорогие бренды авиакомпаний и «Аэрофлот»