Россельхознадзор рассказал о нитратах в белорусском молоке

undefined

Превышение концентрации нитратов в питьевом молоке семи белорусских предприятий выявил Россельхознадзор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Юлию Мелано. По факту нарушения будет проведено расследование, заявила она.

Нитраты, в частности, обнаружены в питьевом ультрапастеризованном молоке производства ОАО «Минский молочный завод № 1», СООО «Данон Пружаны», ГП «Молочный гостинец», Солигорского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Также их следы выявлены в питьевом стерилизованном молоке производства Нарочанского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и в молоке пастеризованном ПУП «Оршанский молочный комбинат».

По техническим регламентам Таможенного союза наличие в молоке и молочной продукции таких веществ, как нитрат калия (Е251) и нитрат натрия (Е250), не допускается.

Россельхознадзор 4 июня объявил о намерении ввести временные ограничения на поставки в Россию молока и молочной продукции из Белоруссии с 6 июня. Речь шла как о сырье, так и о продукции в потребительской таре объемом свыше 2,5 л.