Премьер Украины назвал перегибом выплату рекордных премий менеджерам «Нафтогаза»

undefined

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман попросил наблюдательный совет «Нафтогаза» пересмотреть решение о выплате премий сотрудникам компании за победу в суде над «Газпромом». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Моя позиция здесь абсолютно четкая: это перегиб», – заявил Гройсман. Он попросил «Нафтогаз» сообщить об окончательном решении правительству Украины. Хотя и добавил, что выплата премий в газовой компании не входит в полномочия властей: «Это компетенция не правительства, а независимых советов».

Ранее наблюдательный совет «Нафтогаза» принял решение выплатить премии сотрудникам за победу в Стокгольмском арбитраже над «Газпромом». На поощрение направят около $46,3 млн – это 1% от суммы выигрыша. Премии получит 41 человек.

Разбирательство «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже по контрактам о транзите и поставках газа на Украину продолжалось несколько лет – с 2014 г. По решению суда российская компания должна выплатить «Нафтогазу» около $2,6 млрд штрафа и в течение 2018-2019 гг. прокачивать через Украину не менее 110 млрд куб. м газа ежегодно (плата за транзит – $2,35 млрд в год).

Топ-10 компаний мира по капиталовложениям