Алекперов назвал равновесную цену нефти

undefined

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов считает, что при установившейся цене нефти в $75 страны-производители могут начать увеличивать добычу сырья без опасения резкого снижения цены. Об этом бизнесмен сказал в интервью «Интерфаксу».

«Думаю, что при цене в $75 за баррель нужно увеличить добычу на 50% от уровня введенных ограничений. При этом если увеличение производства и повлияет на цену, то краткосрочно», – уверен Алекперов. По его мнению, в этом случае в среднесрочном периоде цена восстановится, поскольку спрос на нефть в мире растет, а коммерческие запасы быстро снижаются.

Руководитель нефтяной компании отметил, что рынок сейчас демонстрирует те показатели, на которые ОПЕК+ рассчитывала, решив ограничить добычу. «Но сегодня цена уже слишком высокая, поэтому необходимо увеличение объемов производства», – заключил Алекперов.

Ранее, 15 июня, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин назвал комфортной цену на нефть марки Brent на уровне $70–80 за баррель. Он отмечал, что за последние полтора года Россия, Саудовская Аравия и другие производители сумели восстановить равновесие на рынке, сократив добычу нефти. «Наибольший вклад внесли Саудовская Аравия и Россия», – подчеркивал он.

Самые щедрые и самые экономные компании