Tesla отчиталась о рекордных убытках во II квартале

undefined

Американский производитель электрокаров Tesla отчитался о рекордных убытках во II квартале. Они составили $717,7 млн по сравнению с 336,4 млн за аналогичный период прошлого года. По итогам I квартала убытки компании оценивались в $709,5 млн. Доходы компании во II квартале 2018 г. выросли до $4 млрд с $2,79 млрд за тот же период в прошлом году.

Несмотря на сообщения о рекордных убытках второй квартал подряд, акции Tesla к концу торгового дня подскочили на 11%, отмечает Reuters. Причина - в снижении показателя отрицательного денежного потока, основного для финансового здоровья компании. Во II квартале он составил $739 млн, хотя аналитики ожидали, что он будет не менее $900 млн, поскольку на протяжении последних трех кварталов компания «сжигала» по $1 млрд каждые три месяца, указывает Bloomberg. «Tesla не сжигает топливо, Tesla сжигает деньги», - констатировало агентство в конце апреля, уточнив, что каждую минуту в компании сгорает $6500.

Первоапрельская шутка основателя компании Илона Маска о банкротстве компании, «несмотря на интенсивные усилия по сбору средств, в том числе массовую продажу пасхальных яиц», казалась инвесторам шуткой лишь отчасти, отмечает агентство. Однако, несмотря на текущие убытки, Маск пообещал выйти на прибыль во втором полугодии. Этого обещания оказалось достаточно, чтобы котировки компании перед открытием торгов взлетели примерно на 10%.

В ходе конференц-колла Маск извинился перед аналитиками и журналистами за свою грубость на предыдущем таком мероприятии. По его словам, это недостойное поведение, несмотря даже на то, что он работает по 120 часов в неделю, выводя на проектную мощность серийное производство электромобиля Model 3.

В последнем отчете Tesla приободрила инвесторов прогнозами относительно Model 3, которая стала самой продаваемой моделью компании: 18 449 из общего количества реализованных электрокаров в 40 768 машин. Маск подтвердил планы компании выйти на производство 6000 Model3 в неделю к концу августа, а к концу года довести этот показатель до 10 000. Компания прогнозирует, что валовая прибыль модели вырастет до 15% в III квартале и приблизится к 20% в IV квартале.