РЖД подписала контракт на закупку одиннадцати «Сапсанов» и их обслуживание
Согласно документу, совместное предприятие «Синары» и «Сименс АГ» — компания «Уральские локомотивы» — поставит РЖД 11 «Сапсанов» и 27 новых пассажирских вагонов, в том числе для интеграции в уже имеющиеся у российской компании составы. Договор планируется подписать до 31 марта 2019 г. РЖД и «Уральские локомотивы» также планируют подписать дополнительное соглашение о техническом обслуживании и ремонте составов.
В сообщении отмечается, что стороны намерены рассмотреть возможность производства в России новых электропоездов и вагонов для железных дорог с шириной колеи 1520 мм. Новые поезда будут курсировать по маршруту Санкт-Петербург — Нижний Новгород.
Сейчас у РЖД 16 «Сапсанов» по 10 вагонов каждый, они курсируют между Москвой и Петербургом и Петербургом и Нижним Новгородом. «Сапсаны» развивают скорость до 250 км/ч и могут работать в экстремальных погодных условиях, в том числе температурных (от -40 до +40 градусов).