Росавиация сдвинула сроки запуска третьей полосы «Шереметьево»

undefined

Третья взлетно-посадочная полоса в московском аэропорту «Шереметьево» может быть открыта в марте 2019 г., сообщил журналистам руководитель Росавиации (ведомство выступает заказчиком полосы) Александр Нерадько.

«Наибольший объем работ будет выполнен в этом году, возможно, взлетим с этой полосы в марте следующего года», – сказал он (цитаты по «Интерфаксу»). В апреле Нерадько говорил, что полоса будет построена «точно в этом году».

Председатель совета директоров «Шереметьево» Александр Пономаренко ранее рассказывал «Ведомостям», что для аэропорта критически важно, чтобы ВПП-3 была запущена в 2018 г., чтобы аэропорт мог прекратить эксплуатацию сильно изношенной ВПП-1 и начать ее ремонт. Запуск ВПП-3 позволит увеличить количество взлетно-посадочных операций в аэропорту с 55 до 90 в час.

Решение о создании ВПП-3 «Шереметьево» было принято в 2009 г. В прошлом году на тот момент министр транспорта Максим Соколов заявлял, что дефицит средств на строительство ВПП-3 «Шереметьево» в 2018 г. составляет 7,5 млрд руб. В качестве источника средств рассматривалась Госкорпорация по организации воздушного движения. «Цель одна – чтобы ВПП была построена и введена в эксплуатацию к началу чемпионата мира по футболу 2018 г., поэтому этот дефицит будет ликвидирован», – подчеркивал Соколов.

Однако к чемпионату, который проходил в России с 14 июня по 15 июля, полоса так и не была построена. В июне новый министр транспорта Евгений Дитрих заявлял, что строительство объекта, по расчетам ведомства, завершится до конца текущего года, но «вопрос непростой». «Мы работаем на то, чтобы задача была решена к ноябрю-декабрю. Сейчас предсказать, как разрешится ситуация, довольно сложно: там непростая ситуация с оформлением земельных участков, есть ряд проблем, которые мы сейчас решаем. Но сделаем все возможное, чтобы закончить [стройку] в этом году», – указывал Дитрих.

Как выглядит новый терминал в «Шереметьево»