СМИ рассказали детали задержания миллиардера Рыболовлева в Монако

undefined

Следователи, которые расследуют дело российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева (американский Forbes в 2018 г. оценил его состояние в $6,8 млрд), одновременно с ним задержали 6 ноября «почти всю бывшую верхушку» судебных органов Монако, сообщила газета Monaco-Matin. Все задержанные содержатся под стражей в Монако и Ницце.

Газета уточняет, что задержание может быть связано с делом швейцарского арт-дилера Ива Бувье, тяжбы с которым Рыболовлев ведет с 2015 г. В ближайшее время следственный судья Эдуар Левро попросит судью либо продлить срок их задержания под стражей еще на сутки, либо отпустить их на свободу. Судья может также отпустить подозреваемых под залог.

О задержании Рыболовлева, владельца футбольного клуба «Монако», стало известно 6 ноября. В его доме в Монако прошли обыски. Газета Le Monde писала, что россиянина подозревают в коррупции, «торговле активным и пассивным влиянием» и соучастии в этих преступлениях. Издание ознакомилось с содержанием DVD-ROM-дисков, на которых записаны несколько сотен sms, переданных ранее следствию. Эти sms «доказывают наличие тайной сети, борющейся с местными судами в пользу Рыболовлева», отмечали журналисты.

Адвокат предпринимателя сообщил «Ведомостям», что следователи пригласили его подзащитного для беседы. Он выразил сожаление о нарушении тайны следствия и призвал «строго соблюдать» презумпцию невиновности Рыболовлева. «Факты, в связи с которыми его пригласили и заслушивают его показания, связаны с использованием мобильного телефона его адвоката, что в настоящее время оспаривается юристами в кассационном суде Монако», — пояснял он. Собеседник «Ведомостей» подчеркивал, что защите Рыболовлева не составит труда показать, «что г-н Ив Бувье, которому предъявлены обвинения в крупнейшем мошенничестве, пользовался и продолжает пользоваться со стороны судебных органов в Монако отношением весьма далеким от неблагосклонного».

Рыболовлев начал тяжбы с Бувье после того, как заподозрил арт-дилера в завышении цен на продаваемые ему картины. В феврале 2015 г. Бувье получил в Монако обвинения в мошенничестве и соучастии в отмывании денег. Предъявленные обвинения он отвергал. В сентябре 2017 г. прокуратура Монако сообщила о начале расследования антикоррупционного дела по заявлению помощницы Бувье - гражданки Болгарии Тани Раппо. Тогда же Le Monde написала, что российский миллиардер имел «недопустимые связи» с высокопоставленными представителями судейского аппарата, сотрудниками полиции и политиками княжества. Эти связи помогали ему в тяжбе с Бувье, отмечало издание.

Картины в коллекции миллиардера Дмитрия Рыболовлева