Правительство сохранило экспортную надбавку в 8% к тарифу РЖД до 2025 года

undefined

Правительство России в четверг утвердило продление до 2025 г. экспортных надбавок к грузовым железнодорожным тарифам на уровне 8% за исключением наливных нефтепродуктов и алюминия. Допускается снижение наценок в зависимости от рыночной конъюнктуры; кроме того, решено повысить тарифы на порожний пробег полувагонов.

«По ряду направлений решения были приняты. Вместе с тем, есть уточнения, на которые отведено порядка десяти дней, чтобы цифры можно было бы сбалансировать и уточнить», — цитирует «Интерфакс» заявление президента РЖД Олега Белозерова по итогам заседания правительства.

«Ключевое направление — это 8%-ное повышение на экспорт, прежде всего, и, как мы и говорили, это увеличение платежей за порожний пробег, в том числе чтобы улучшить оборачиваемость вагонов на сети. Эти цифры от увеличения (тарифов) должны полностью сбалансировать инвестиционную программу до 2025 г.», — сообщил он, уточнив, что решение не сохранять надбавки для алюминия и нефтепродуктов «тоже принято».

Говоря о повышении тарифов на порожний подвижной состав, Белозеров отметил, что «пока планировали в районе 6% на все типы полувагонов».

Промышленные компании оценивали дополнительные затраты от сохранения надбавки до 2025 г. в 253 млрд руб., писал «Коммерсантъ». «Мы видим по нашим расчетам, что такая надбавка не приведет к увеличению транспортной составляющей в цене продукта, а еще даже и улучшит ситуацию, потому что мы сможем увеличить объемы пропускных способностей», — говорил Белозеров.