Трамп выразил надежду на отказ ОПЕК от сокращения нефтедобычи

undefined

Саудовской Аравии и другим государствам – членам Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) не следует сокращать нефтедобычу, считает президент США Дональд Трамп.

«Будем надеяться, что Саудовская Аравия и ОПЕК не станут сокращать добычу нефти. Цены на нефть должны быть намного ниже исходя из [текущего] предложения», – написал Трамп на своей странице в Twitter.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих 12 ноября заявил, что участникам соглашения ОПЕК+ (в него также входит Россия) целесообразно дополнительно сократить суточную нефтедобычу на 1 млн барр. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам заседания 10 ноября не пришел к общему мнению относительно возможности продолжать уменьшать добычу в 2019 г. Следующее заседание состоится 5 декабря. В свою очередь Саудовская Аравия объявила о сокращении добычи на 0,5 млн барр. уже с декабря.

Согласно сделке ОПЕК+ от декабря 2016 г., члены ОПЕК, Россия и еще несколько нефтедобывающих стран договорились снизить добычу нефти на 1,8 млн барр. в сутки. Летом этого года участники соглашения решили несколько увеличить добычу из-за падения производства в Венесуэле и объявления санкций США против Ирана.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены