«Аэрофлот» сообщил о планах ввести биометрический контроль при посадке на рейсы

undefined

«Аэрофлот» может начать в следующем году использовать биометрический контроль пассажиров при посадке на рейсы в «Шереметьево». Об этом сообщил заместитель гендиректора авиакомпании по информационным технологиям Кирилл Богданов, выступая на форуме «Крылья будущего», передает «Интерфакс».

По его словам, технология будет работать следующим образом. При проходе рамки спецконтроля на входе в «чистую зону» аэропорта пассажир будет прикладывать свой посадочный талон, а камера будет фотографировать и распознавать его лицо. После этого на гейте пассажир вновь будет прикладывать свой посадочный талон, а камера, сфотографировав, сравнивать его лицо с тем, что было сфотографировано до этого. Если лицо совпадает, пассажир проходит на посадку.

Эта технология, по оценке «Аэрофлота», позволит ускорить процесс посадки пассажиров примерно на 30%, отметил Богданов. Это важно в первую очередь для пунктуальности авиакомпании, добавил он.

В 2017 г. о тестировании подобной технологии сообщала бюджетная американская авиакомпания JetBlue. Она предполагала, что лицо пассажира сканируется на гейте, а затем сравнивается с паспортными фотографиями, которые есть в компьютерной базе данных.

Технические решения с технологией распознавания лиц для аэропортов уже разрабатывают российские вендоры. В июне 2017 г. Ntechlab совместно с компаниями «Ланит» и «Эликс» представили совместное решение, которое должно сканировать посадочные талоны и распознавать лица пассажиров на линиях спецконтроля и посадки в самолет, говорилось в сообщении разработчика.  В октябре 2018 г. свою биометрическую платформу для аэропортов предложил Центр речевых технологий (ЦРТ). В будущем с помощью нее пассажиры смогут проходить регистрацию и досмотр, а также выходить на посадку, не предъявляя паспорт и билет, обещала компания. Пока же ЦРТ организовал идентификацию пассажиров при первичном досмотре на входе в аэропорты Южно-Сахалинска и Саранска, указывалось в ее сообщении.