Дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики оставили в силе

undefined

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на заседании в Монако решил продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом сообщается на сайте ассоциации.

Дисквалификация продлится до тех пор, пока ВФЛА полностью не выполнит два условия: не возместит все расходы IAAF, в частности из-за исков в Спортивный арбитражный суд (CAS), и не передаст допинг-пробы московской лаборатории, чтобы установить нарушителей антидопинговых правил.

Президент федерации Дмитрий Шляхтин сказал ТАСС, что не удивлен решением IAAF, но «надежды [на положительное решение] были». Он отметил, что вопрос долга «находится в стадии решения», которое «требует большой работы, углубленной проработки»: «Нам необходимо оформить ряд юридических документов, обсудить порядок выплат. Также мы ведем с IAAF переговоры о возможной рассрочке по выплатам на полгода». Выполнение второго требования «займет некоторое время», добавил он.

ВФЛА лишили членства в IAAF в ноябре 2015 г. в связи с нарушением антидопинговых правил. Из-за этого российские легкоатлеты не смогли принять участие в Олимпиаде-2016 в Бразилии. Вопросом о восстановлении федерации занимается рабочая группа IAAF, которую возглавляет Рун Андерсен.

В феврале этого года Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). А в сентябре Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проголосовало за восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах.