Росавиация обвинила туроператора в продаже билетов на несуществующие рейсы

undefined

Туроператор «Жемчужная река» мог продавать туристам авиабилеты на несуществующие рейсы. Об этом заявил представитель Росавиации Сергей Извольский, сообщает «Интерфакс».

«Жемчужная река» продавала в составе турпакета перелет рейсом авиакомпании Pegas Fly из Москвы на Хайкоу (китайский остров Хайнань – прим. «Ведомости») с вылетом туда 23 ноября, а обратно – 8 декабря, сказал Извольский. По его словам, представители Pegas Fly сообщили Росавиации, что прекратили выполнение полетной программы в Хайкоу в конце ноября, в декабре туда или оттуда рейсов не запланировано. «Таким образом, маршрут-квитанция, которая была выписана "Жемчужной рекой", содержит недостоверную информацию. По сути это фальсификация», – объяснил Извольский.

Без обратных билетов на Хайнане находятся около 230 российских туристов, приводит «Интерфакс» данные представителя генконсульства России в Китае. Российские авиакомпании имеют техническую возможность вывезти оттуда всех туристов, вопрос в финансировании этих рейсов, отметил Извольский.

«Жемчужная река» – туроператор, который специализируется на турах по Китаю. Он основан в 1998 г. По собственным данным, ежегодно компания перевозит 20 000 туристов.

Ранее стало известно, что сотни российских туристов, отправившихся на остров Хайнань по путевкам туроператора «Жемчужная река», не могут вылететь из Китая. Представитель ассоциации «Турпомощь» пояснял, что причина в нехватке самолетов у авиакомпании «Ираэро», услугами которой пользовался оператор. Однако «Ираэро» опровергла эту информацию, пояснив, что прекратила программу полетов на остров Хайнань из-за долгов «Жемчужной реки».

Instagram составил топ-10 самых популярных городов мира