АФК «Система» на следующей неделе может объявить о покупке «Эталона»

undefined

На следующей неделе АФК «Система» и девелоперская группа «Эталон» официально объявят о заключении сделки, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к разным сторонам готовящегося соглашения. Речь идет о покупке «Системой» большей части пакета «Эталона», принадлежащего семье бизнесмена Вячеслава Заренкова. Сам бизнесмен при этом останется владельцем небольшого пакета акций и будет участвовать в оперативном управлении компанией, отметил один из источников газеты.

По словам другого источника «Коммерсанта», покупка будет осуществляться через девелоперскую дочернюю компанию АФК – «Лидер-инвест». В «Лидер-инвесте» опровергли информацию о готовящейся сделке. В пресс-службе «Эталона» на запрос издания не ответили.

О том, что структура АФК «Система» выкупит большую часть пакета «Эталона», принадлежащего Заренкову, «Ведомости» писали в ноябре со ссылкой на источники, близкие к разным сторонам переговоров. На тот момент стороны достигли принципиальных договоренностей об условиях сделки, говорили собеседники «Ведомостей». По их информации, официально о сделке планировалось объявить 9 ноября на собрании совета директоров «Эталона». Этого не произошло, но позже основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков подтверждал интерес к активу.

В ноябре представитель «Лидер-инвеста» говорила, что компания не собирается покупать акции «Эталона». Представитель «Эталона» опровергал информацию о ведении переговоров с «Лидер-инвестом».

Группа «Эталон» была основана в 1987 г. в Санкт-Петербурге Вячеславом Заренковым. Ему и членам его семьи принадлежит 30,7% группы, еще 5,7% – в собственности фонда Baring Vostok Capital Partners, более 60% акций в форме глобальных депозитарных расписок торгуется на Лондонской фондовой бирже. Капитализация компании 7 февраля составляла 443,67 млн фунтов стерлингов (37,74 млрд руб.).