«Ливерпуль» сообщил о рекордной в истории футбола прибыли

undefined

Английский футбольный клуб «Ливерпуль» утверждает, что закончил футбольный сезон 2017-2018 гг. с рекордной в истории футбола доналоговой прибылью. Она составила 125 млн фунтов стерлингов ($162 млн). Этот показатель в три раза выше его прошлогодних результатов – тогда доналоговая прибыль «Ливерпуля» составила всего 40 млн фунтов.

Из сообщения клуба следует, что его выручка за год выросла на 90 млн фунтов до 455 млн фунтов.

По показателю выручки «Ливерпуль» обошел лондонский «Арсенал» и вышел на третье место в Английской премьер-лиге (АПЛ), уступая только «Манчестер юнайтед» и «Манчестер сити». Выручка росла от продажи СМИ прав на трансляции (со 154 млн до 220 млн фунтов), от рекламы (137 млн до 154 млн фунтов), от продажи билетов на игры – (с 74 млн до 81 млн фунтов).

На покупки игроков клуб, по собственным утверждениям, в прошлом году потратил 190 млн фунтов.

До этого ни одному футбольному клубу также не удавалось достичь показателя, который бы превысил 100 млн фунтов, отмечает The Times. Прошлый рекорд принадлежал «Лестеру»: в сезоне 2016-2017 гг. клуб зафиксировал доналоговую прибыль в 92 млн фунтов.

Футбольные клубы публично не раскрывают финансовые показатели, публикуя на своих сайтах сообщения с общей информацией о финансовых результатах. Сам «Ливерпуль» давно не выигрывал значимых титулов: в чемпионате Англии по футболу команда не побеждала 30 лет. Последний громкий успех клуба – победа в Лиге чемпионов УЕФА в 2005 г. После 26 туров в чемпионате Англии «Ливерпуль» занимает второе место в таблице, но имеет игру в запасе и является лидером по потерянным очкам. В сезоне 2017-2018 гг. «Ливерпуль» добрался до финала Лиги чемпионов, но уступил в решающей игре мадридскому «Реалу».

Самые успешные футбольные клубы чемпионата мира в России