Законопроект о налоговых льготах для операторов бытовых отходов внесен в Госдуму

undefined

Правительство внесло в Госдуму законопроект, освобождающий региональных операторов по утилизации твердых коммунальных отходов от НДС и налога на прибыль. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Документ вносит изменения в Налоговый кодекс.

С начала 2019 г. в России заработала новая система регулирования услуг обращения с твердыми коммунальными отходами. В новой системе транспортировка и утилизация твердых бытовых отходов возложена на региональных операторов. Плата за вывоз отходов, которую они станут получать, будет зависеть от предложенных ими тарифов (их утвердит государство). По данным Минприроды, с 2019 г. платеж за вывоз мусора вырастет не более чем на 5%, а в последующие годы рост должен быть на уровне инфляции.

К марту регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором, а до 1 мая провести конкурс по выбору операторов. Новые тарифы на вывоз и переработку мусора будут утверждены для населения до 1 июля. Жители будут оплачивать вывоз и утилизацию мусора как отдельную коммунальную услугу, не входящую в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения.

В декабре 2018 г. премьер-министр Дмитрий Медведев завил, что правительство прорабатывает освобождение региональных операторов от НДС. В конце декабря первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что решение об освобождении операторов от НДС одобрено. Он уточнял, что одна из целей вносимых поправок состоит в сдерживании роста тарифов на их услуги.

Как в регионах прошла акция «Россия – не помойка!»