«Победа» с конца марта прекратит полеты в Иркутск

undefined

Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») с конца марта прекратит полеты в Иркутск, сообщил «РИА Новости» источник в авиакомпании. По его данным, причиной стал отказ аэропорта соблюдать стандарт «Победы» по запрету касания самолетов наземной техникой.

«Мы прекращаем полеты в Иркутск по причине отказа аэропорта выполнять наш стандарт no touch policy, то есть не касаться воздушного судна никакими частями наземной техники, кроме топливозаправщика», — сказал собеседник агентства.

Представитель «Победы» подтвердил информацию о прекращении полетов в Иркутск, но причину такого решения официально не назвал. «Подтверждаем, что с конца марта полеты в Иркутск будут прекращены», — сказала пресс-служба «Победы» агентству городских новостей «Москва». Последний день, на который можно купить билет из Москвы в Иркутск на сайте «Победы», — 30 марта (в обратную сторону — 31 марта).

«Победа» требовала, чтобы трап не касался самолета, пояснила «Интерфаксу» пресс-служба иркутского аэропорта. «В этом случае между лайнером и трапом получалось бы свободное пространство в 15 см, а это уже нога ребенка», — отметил собеседник агентства.

Лоукостер «Победа» начал летать из Москвы в Иркутск и обратно в апреле 2018 г. Стоимость билетов на рейс начиналась с 4999 руб., и авиакомпания периодически устраивала акции, еще больше снижая их цену.

Помимо «Победы» из Москвы в Иркутск летают «Аэрофлот» (четыре раза в день), S7 и «Уральские авиалинии» (по одному разу в день). «Аэрофлот» после ухода «Победы» из иркутского аэропорта поставит на рейс более вместительный лайнер — Airbus A330 (сейчас летает Boeing-737-800), сообщила пресс-служба аэропорта.

10 самых загруженных аэропортов Европы