«Конкорд» отказался от претензий к Роспотребнадзору по делу о дизентерии

undefined

Комбинат питания «Конкорд», подавший иск к управлению Роспотребнадзора по Москве, на предварительном судебном заседании ходатайствовал о прекращении дела, сообщает РБК. Арбитражный суд Москвы удовлетворил просьбу. Как следует из карточки дела на сайте суда, «Конкорд» требовал отменить решение об административном наказании, которое вынесло московское управление Роспотребнадзора 25 января. Представитель Роспотребнадзора пояснил РБК, что наказание было назначено после обнаружения на комбинате творога с кишечной палочкой.

В феврале Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) сообщил, что компания бизнесмена Евгения Пригожина – ООО «Предприятие питания «Конкорд» – была в числе поставщиков питания в московские детские сады, где в декабре были зафиксированы случаи заболевания дизентерией. По данным Роспотребнадзора, всего было выявлено 127 случаев заражения кишечной инфекцией в московских детских садах. Дизентерией заболели 57 детей, у остальных наблюдались другие виды кишечной инфекции, рассказала «Ведомостям» руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева.

«Конкорд» назвал источником заражения молочного продукцию, изготавливаемую одним из липецких предприятий. Компания подчеркивала, что является лишь поставщиком, а не производителем продукции.

По информации Роспотребнадзора, одним из источников инфекции был творог, произведенный предприятием «Чаплыгинмолоко». Оно принадлежит на паритетных началах Людмиле Фетисовой и Алексею Шаталову. Компания на протяжении нескольких лет поставляет молочную продукцию по госконтрактам, в том числе и детским садам. В 2018 г. компания заключила 99 госконтрактов на сумму 21 млн руб., самым крупным заказчиком в 2018 г. было управление ФСИН по Липецкой области, по данным «СПАРК-Интерфакса».

В конце февраля «Конкорд» сообщил о готовности выплатить компенсации заболевшим дизентерией. Компания обещала провести собственное расследование.