Bloomberg: авиакомпании пересматривают заказы на Boeing 737 Max после авиакатастрофы

undefined

Авиакомпании начали пересматривать заказы на самолеты Boeing 737 Max, предназначенные для среднемагистральных маршрутов, сообщает Bloomberg.

Вторая авария этой модели за полгода может заставить кенийскую Kenya Airways поменять планы, подтвердил агентству председатель ее совета директоров Майкл Джозеф. Эта авиакомпания – третья по величине в Африке к югу от Сахары. Она пока не размещала заказ на Boeing 737 Max, но эти самолеты были включены в стратегию развития. По словам собеседника агентства, заменить их могут на Boeing 787 Dreamliner или Airbus A320.

Индонезийская Lion Air в свою очередь намерена аннулировать заказ у Boeing на $22 млрд и выбрать самолеты его конкурента – Airbus, рассказал Bloomberg информированный источник. Lion Air принадлежал один из разбившихся Boeing 737 Max 8.

Лайнер Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, 10 марта разбился в 60 км к востоку от столицы Эфиопии. В результате погибли 157 человек, в том числе трое россиян. Авиакатастрофа стала вторым крушением самолета этой модели за полгода: в конце октября 2018 г. Boeing 737 Max 8 Lion Air рухнул в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Катастрофа унесла жизни 189 человек.