Канада приостановила полеты лайнеров Boeing 737 Max после авиакатастрофы

undefined

Канадские авиакомпании приостановят полеты имеющихся в их распоряжении самолетов Boeing 737 Max 8 и 737 Max 9 после авиакатастрофы в Эфиопии, унесшей жизни 157 человек, заявил министр транспорта страны Марк Гарно. Его слова приводит The New York Times.

Самолетам этих моделей также запрещено входить в воздушное пространство страны. Оттава приняла такое решение после получения новых спутниковых данных о катастрофе, сказал Гарно: ее причиной могла стать неисправность, из-за которой в октябре 2018 г. разбился Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air. Тогда погибли 189 человек. Гарно подчеркнул, что информация о причинах крушения эфиопского самолета не является окончательной.

Boeing 737 Мax 8 был первой и самой продаваемой моделью в серии. Есть еще Мax 7, 9 и 10. Они отличаются от Мax 8 вместимостью и дальностью полета. Канада – третий крупнейший иностранный рынок для самолетов Boeing семейства Max. По данным Flightradar24, у Air Canada в парке 25 таких лайнеров, у WestJet – 12. Ранее полеты Boeing 737 Max запретили Евросоюз, Сингапур, Австралия, Китай, Индонезия, Украина и некоторые другие страны. Всего самолеты этой модели не могут пересекать воздушное пространство 42 стран, уточняет издание. США пока не вводили запрет на их полеты.

Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший рейсом из Аддис-Абебы в Найроби, разбился 10 марта в 60 км от аэропорта вылета. Погибли все находившиеся на борту люди, в том числе трое россиян. Генеральный директор Ethiopian Airlines Теволде Гебремариам сообщил, что пилот самолета проинформировал диспетчеров о проблемах в системе управления полетом и хотел вернуться в аэропорт. Ни о каких других проблемах, в том числе внешних, например о столкновении с птицей, пилот не говорил, уточнил гендиректор авиакомпании.

Авиакатастрофа в Эфиопии