Новый крупнейший в мире аэропорт «Дасин» открылся в Пекине

undefined

Крупнейший в мире международный аэропорт «Дасин» официально начал работу в Пекине, сообщает издание China daily. Изначально предполагалось, что аэропорт начнет работу 30 сентября, но его удалось запустить раньше.

Как отмечает «РИА Новости», входящие в альянс SkyTeam авиакомпании переедут в «Дасин», а авиакомпании – участницы Star Alliance останутся в международном аэропорту «Шоуду». Авиакомпания «Аэрофлот» входит в SkyTeam, поэтому должна будет переехать в новый аэропорт.

Строительство аэропорта «Дасин» началось пять лет назад и завершилось 30 июня 2019 г. Аэропорт «Дасин» расположен на юге Пекина в 46 км от центра города. Он имеет четыре взлетно-посадочные полосы и в год сможет принимать до 620 000 рейсов. Проект аэропорта предусматривает, что его пропускная способность к 2025 г. сможет составить 72 млн человек. Также к этому сроку через него будут ежегодно доставлять до 2 млн т грузов.

«Дасин» – крупнейшее в мире отдельное здание без структурных швов. Его крыша признана самой большой в мире стальной крышей терминала аэропорта. По площади она равна 25 футбольным полям. Разработкой дизайна крыши занималась архитектор и дизайнер Заха Хадид.