Россия и Белоруссия рассчитали размер компенсации за грязную нефть

undefined

Белоруссия и Россия подписали протокол о компенсации за попадание загрязненной нефти в нефтепровод «Дружба», размер компенсации – $15 за баррель, передает «РИА Новости» слова заместителя председателя «Белнефтехима» Владимира Сизова. Он заявил, что сумма была рассчитана из расчета компенсации, которую получили другие страны, получившие загрязненную нефть: Польша, Чехия, Словакия и Венгрия.

После подписания протокола стороны будут подтверждать выплаты, которые должны поступить от России в адрес Мозырского НПЗ в Белоруссии, заявил Сизов.

В апреле 2019 г. Мозырский НПЗ обнаружил в сырье, принятом из нефтепровода «Дружба», повышенное содержанием дихлорэтана. После сообщений о загрязнении нефти Белоруссия, Польша и другие страны прекратили прием и прокачку нефти. Полное восстановление поставок произошло в августе. Из-за инцидента с грязной нефтью экспорт страны в 2019 г. снизился на $2,05 млрд, передает «Белта» заявления министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея. По его словам, рост объемов торговли с Россией компенсировал менее 53% потерь, вызванных ограничением экспорта нефти.