В Москве возобновятся заказные пассажирские перевозки бизнес-класса

undefined

В Москве при условии передачи данных в городскую информационную систему возобновятся заказные пассажирские перевозки бизнес-класса. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на столичный департамент транспорта.

Газета отмечала, что работу уже начал сервис личных водителей Wheely, однако в компании позже уточнили, что отложили возобновление работы. Собеседники издания на рынке перевозок указали, что для передачи данных в единую информсистему необходимо постановление правительства Москвы, которое бы регламентировало эту процедуру для сервисов перевозок по заказу. В сервисе Wheely отметили, что компания провела интеграцию с департаментом информтехнологий Москвы для проверки электронных пропусков до создания поездки в приложении. Однако компания пока воздержится от передачи геоданных в систему, поскольку это противоречит требованиям федерального закона о персональных данных.

Работу сервисов заказных перевозок по договорам фрахтования в Москве приостановил своим указов с 13 апреля мэр Сергей Собянин. 7 мая в его указе уточнялось, что перевозки по заказу могут осуществляться при условии предоставления сведений в Единую региональную навигационно-информационную систему Москвы. Как рассказали газете в департаменте транспорта, агрегаторы такси должны передавать в систему «треки по всем своим автомобилям и данные по водителям в режиме онлайн». Обязательны для работы по тарифам бизнес-класса станут требования, которые предъявляются к легковым такси. Это проверка цифрового пропуска у пассажиров и еженедельное предоставление в управление Роспотребнадзора по Москве и департамент транспорта сведений о санитарных и дезинфекционных мерах в заказном транспорте.

По данным газеты, в феврале 2020 г. на премиальных тарифах в Москве перевезли 850 тыс. пассажиров, а в работе по ним участвовало более 7 тыс. водителей. Департамент транспорта Москвы в конце 2019 г. отчитался, что ежедневно в столице такси перевозят 900 тыс. пассажиров. По данным департамента на 6 мая, сейчас на такси осуществляется на 55% меньше поездок, чем годом ранее.

Режим изоляции и других ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции в Москве действует до 31 мая включительно, указ о продлении режима до лета мэр столицы Сергей Собянин подписал 7 мая. До конца мая в Москве остаются закрытыми рестораны, кафе, магазины одежды, салоны красоты, театры, фитнес-клубы, бассейны. При этом с 12 мая могут вернуться к работе промышленные и строительные предприятия. Также с 12 мая станет обязательным ношение масок, респираторов или других средств защиты органов дыхания, а также перчаток в магазинах, торговых центрах и в поездках на любых видах транспорта, включая такси. В Москве к 11 мая выявлено 115 909 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 96 963 болеют COVID-19 в настоящее время, по данным оперштаба. Умерли от COVID-19 более 1120 инфицированных.